Панихида по детям, погибшим на Сямозере в Карелии, была совершена в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре
YouTube.com / Валаамский монастырь
Панихида по детям, погибшим на Сямозере в Карелии, была совершена в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре.

"Братия Спасо-Преображенского Валаамского монастыря с молитвенным сопереживанием восприняла весть о случившейся трагедии. В главном соборе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря была совершена панихида по усопшим детям. Также в течение сорока дней поминовение погибших отроков будет совершаться в одном из скитов монастыря", - приводит в понедельник ТАСС информацию пресс-службы обители.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе республики. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. Подтверждена гибель 13 детей, поиски 14-го продолжаются.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели школьников, оно расследуется по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В рамках уголовного дела задержаны пять подозреваемых. Расследование дела передано в центральный аппарат СК. Сегодня в Карелии и Москве объявлен траур по погибшим.