Митрополит, курирующий российское казачество, наложил на терского атамана епитимью
Ставропольская и Невинномысская епархия РПЦ
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий Синодальный комитет Московского патриархата по взаимодействию с казачеством, выступил с резкой критикой Терского казачьего войска.

"В войске безобразия, все переругались. Общественная войсковая организация толком не работает. Молодежную структуру так войско и не учредило, хотя я был сторонником. (...) Частная охранная организация Терского войска пока не зарегистрирована", - приводит портал "Интерфакс-Религия" заявление митрополита, с которым он выступил на заседании отчетного круга Терского казачьего войска в Ессентуках.

Особенно резко высказался православный иерарх в адрес атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко. По словам митрополита, атаман и его приближенные принесли в казачество "авторитаризм и раскол, неуважение к Русской православной церкви", пошли на конфликт с аппаратом полпреда президента в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов Северного Кавказа. В результате оказались испорчены отношения с Советом при президенте РФ по делам казачества.

Как отметил архиерей, "бесконечные поездки" войскового атамана в Москву, якобы для решения проблем Терского войска, носили сугубо частный характер.

Митрополит Кирилл сообщил, что принял решение наложить на Сергея Клименко епитимью - церковное наказание в форме 40 дней поста по уставу Великого поста, с чтением Покаянного канона "в связи с раскольническими деяниями".

Во время епитимьи Клименко не имеет права исполнять обязанности войскового атамана.

"Это церковное наказание. Я могу его наложить на любого православного человека. Если он православный, он выполнит его. Если он не православный, пусть скажет, что он не православный. Я считаю работу атамана неудовлетворительной", - подытожил митрополит Кирилл.

Как сообщила пресс-служба Ставропольской митрополии, после заседания казаки подходили к митрополиту и просили прощения.