В церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом"
evfrosinia.ru
В Московской патриархии заявили, что за бутылкой с горючей жидкостью, брошенной неизвестными в воскресенье в здание храма Преподобной Евфросинии в Котловке (ЮЗАО Москвы), кроется реванш атеистического чувства, которое живо в некоторых людях.

"Я расцениваю попытку поджечь храм как дьявольский, бесовский акт ненависти к Церкви и вообще - к красоте. Это рецидив большевистского подхода, который остался в нашей истории", - заявил "Интерфаксу" глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

"Так уничтожалось при большевиках все то, что было с душой и сердцем сотворено народом просто для нашей среды обитания - я уж не говорю о том, что храм - это дом Бога", - сказал он.

По его мнению, среди части россиян жив "комплекс Герострата", который сжег храм Артемиды, а также наблюдается "попытка некоего реванша". "Я посмотрел, что люди пишут в интернете по поводу этого события, и поражен, что некоторая часть людей поддерживает этот дух ярости и ненависти. Он у нас реален и жив. Это говорит о том, что общество, конечно, очень нездорово", - отметил священник.

Напомним, накануне неизвестные забросали бутылками с горючей жидкостью храм Преподобной Евфросинии, но пожара не произошло.

Около четырех часов утра сторож храма услышал во дворе звуки бьющегося стекла, а после того, как пошел на осмотр территории, обнаружил на стене храма подтеки жидкости с резким запахом бензина, а на земле - осколки трех стеклянных бутылок. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли и пропитанную бензином ветошь. По предварительным данным, кто-то пытался поджечь храм или провести акцию устрашения.