Наряду с иконами участники молитвенного шествия несут плакаты: 'Врач, не убивай младенцев' и 'Дети - дар Божий, не отвергай его'
Архив NEWSru.com
Покаянный крестный ход "Во искупление греха детоубийства" накануне прошел через Пензу, сообщает "Благовест-инфо". Молитвенное шествие, вышедшее 30 августа из Самары, направляется в Троице-Сергиеву лавру. В нем принимают участие женщины, совершившие аборт, и несколько мужчин, осознающих свое соучастие в этом деянии.

Молитвенное шествие организовали миряне Волгоградской, Самарской и Саратовской епархий Русской православной церкви; его благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Участники крестного хода стремятся не только принести личное покаяние, но и призвать других избегать этого греха. Наряду с иконами они несут плакаты: "Врач, не убивай младенцев" и "Дети - дар Божий, не отвергай его".

30 августа крестным ходом из Самары отправились 150 человек. В конце прошлой недели они прошли через Саратов, где, по оценке местных наблюдателей, численность шествия возросла до 500 человек. По словам паломников, не у всех есть возможность пройти до конца, поскольку большинство участников шествия имеют работу; чтобы принять участие в крестном ходе, люди брали отпуск или отгулы, поэтому каждый идет, сколько может.

Молитвенное шествие движется по маршруту Самара - Сызрань - Вольск - Саратов - Пенза - Рязань - Коломна - Бронницы - Ногинск - Сергиев Посад. Для Пензы эта акция более чем актуальна, ибо в регионе абортов совершается в два раза больше, чем рождается детей. Крестный ход отправился именно из Самары потому, что местный собор во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является одним из немногих в стране храмов, где совершается молебен Вифлеемским младенцам-мученикам, от Ирода за Христа убиенным.