Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия
Фото: А. Жуков
В Москве накануне состоялась конференция "Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей".

Существует множество параметров, позволяющих оценить качество жизни в мегаполисе. Это и уровень потребления, и доходы населения, и степень безопасности. Для членов международной волонтерской организации "Община святого Эгидия" и их московских друзей главный критерий в оценке качества жизни в крупном городе - отношение к бедным. Положение бедных и бездомных - своеобразный "термометр" состояния общества, считают они. Именно об этом шла речь на конференции.

Необходимости преодоления стереотипов в общественном мнении относительно бедных, поиску нового взгляда на бездомных людей был посвящен доклад представителя Общины св. Эгидия итальянца Алессандро Салаконе. По его словам, задача его общины - вернуться к евангельскому пониманию любви к бедным. Это особенно актуально в наше время, когда во всех странах число неимущих увеличивается, но они становятся "все менее интересными" и все более воспринимаются как "угроза для общества". "Сегодня главная проблема в обществе – не как защитить бедных, а как защитить город и граждан от бедных!" – констатировал докладчик. Справедливо его наблюдение, что на бедных редко смотрят как на людей, переживающих трудный период; все чаще говорят: "бездомные сами виноваты".

Защищаясь от бедных, общество и государство прибегают к полицейским мерам, отдаляют бедных от "нормальных" людей. Однако, как отметил А. Салаконе, такой подход часто приносит лишь дискриминацию и увеличивает агрессивность как людей, живущих на улице, так и многих горожан, "отравленных" логикой презрения и ненависти. Выступавший привел страшный пример: в прошлом году в Италии был отмечен не один случай, когда подростки "в шутку" поджигали бездомных людей. Этот пример не мог не напомнить подобные же случаи в России.

Но те, кто считает бедность "личной виной", не подозревают, что "ничья жизнь не гарантирована на 100%": чтобы оказаться на улице, достаточно развода, приступа депрессии, проблем с алкоголем и других житейских проблем. Именно поэтому отношение к бедным может быть самым точным показателем качества жизни в городе, считают в Общине св. Эгидия.

"Город щедрый и внимательный к своим бедным - это город, более пригодный для жизни всех, более человечный и безопасный для всех. И наоборот: город, который выгоняет бедных за свои пределы, не поддерживает страдающих – такой город бесчеловечен для всех", - говорят члены общины. Поэтому там призывают срочно формировать "новую культуру внимания к бедным". При этом особое внимание должно быть обращено на воспитание молодежи в духе солидарности, толерантности. Тему бедности стоит ввести в программу обучения в школах и унивпрситетах. Тридцатилетний опыт помощи бедным волонтерами св. Эгидия в разных странах показал, что евангельское отношение к бедным - не утопия, а реальность, что общение с бедными и бездомными может стать шансом для городских властей и для отдельных горожан, пожчеркивал А. Салаконе в своем выступлении.

Он рассказал, что в начале 1980- хх. волонтеры в Риме начали с раздачи горячей пищи на вокзалах. Постепенно участники движения пересматривали свои собственные стереотипы в отношении бедных, открывая уникальность каждой ситуации, убеждаясь, что "жизнь на улице …почти никогда не является выбором человека". Со временем родилось множество проектов помощи бедным и бездомным в разных странах мира: это столовые для бедных, бесплатные школы страны пребывания для иммигрантов, дома семейного типа для бездомных, сезонные кампании, например, "Осторожно, зима!"; публикация и бесплатная раздача "Путеводителя услуг" и т.д.

Хорошо известны во всем мире традиционные Рождественские обеды с бездомными (в прошлом году, отметил Алессандро, около 200 тыс. человек праздновали таким образом Рождество с Общиной св. Эгидия). В Италии в этом празднике ежегодно участвует мэр Рима, иногда - президент страны, а в 2009 г. бездомные сидели за одним столом с Папой Бенедиктом XVI. "Эти знаки внимания со стороны государственных учреждений становятся культурным посланием для населения: "и бездомные – наши сограждане", - сказал докладчик.

Как было омечено на конференции, в Москве традицию Рождественских обедов с бездомными, а также другие формы общения с ними, продолжает объединение "Друзья Общины св. Эгидия", состоящее, в основном, из православных христиан, сообщает Благовест-инфо.

Община святого Эгидия

(по материалам сайта Патриархия.ru)

С момента своего образования в 1968 году эта "общественная церковная ассоциация мирян" занимается евангелизацией и делами милосердия в Риме и в других городах Италии, а также более чем в 70 странах. Ценным опытом деятельного свидетельства о христианской жизни явилось участие посланцев "Синдесмоса" в благотворительных акциях, осуществляемых общиной в соработничестве со светской молодежью и волонтерами в римской столовой для неимущих, в формировании пакетов с гуманитарной помощью и раздаче пищи бездомным.

Взаимодействие Русской православной церкви и "Общины святого Эгидия" имеет давнюю традицию. Так, профессор А. Риккарди, глава Общины, входил в делегацию Римско-католической церкви, возглавлявшуюся председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, посетившую Москву с 27 по 30 августа 2004 года.

5 -7 сентября 2004 года в Милане прошла ежегодная межрелигиозная встреча "Люди и религии", организованная "Общиной святого Эгидия", в которой приняли участие представители РПЦ.

12 декабря 2004 года группа молодежи "Общины святого Эгидия" во главе с президентом ее бельгийского отделения баронессой Х. Кибоом посетила Представительство РПЦ при европейских международных организациях.

20 декабря 2004 года в Бари по приглашению руководства католической организации "Община святого Эгидия" председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в конференции "Христианство и Европа: социальная мысль Русской православной церкви".