Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выступил с заявлением по поводу теракта в иерусалимской синагоге, в котором призвал положить конец кровопролитию на Святой земле
Global Look Press
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выступил с заявлением по поводу теракта в иерусалимской синагоге, в котором призвал положить конец кровопролитию на Святой земле.

"Террористы специально ворвались в синагогу, в дом Всевышнего, в святое место для еврейского народа. То, что они сделали, показывает всему миру, что боевики ведут войну не с государством Израиль, а с народом и самой его верой. Для них важно было осквернить именно синагогу", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст документа, распространенного в среду пресс-службой ФЕОР.

Александр Борода видит в этом теракте "тот самый погромный антисемитизм, который евреи уже не раз испытывали на себе в десятках стран на протяжении своей долгой истории".

"И вот сейчас даже в Израиле, в стране, в которой евреи составляют большинство населения, наш народ сталкивается вновь и вновь с этим чудовищным явлением. Теракт в Иерусалиме еще раз доказал, что для террористов нет никаких границ, никаких законов, Божьих и человеческих. Ответ цивилизованного мира в борьбе с экстремистами должен быть максимально жестким", - убежден президент ФЕОР.

Он молится о выздоровлении раненых и за то, "чтобы это зло было поскорее изжито, чтобы всех, кто поддерживает арабских террористов и их действия, постигла заслуженная кара и наконец был положен предел ужасным событиям, происходящим на Святой земле".

Накануне с резким осуждением организаторов теракта выступил главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, заявивший о недопустимости переговоров с палестинскими террористами.

"Скорбь и возмущение - вот чувства, которые испытывают сейчас все евреи России, узнав о подлом теракте в Иерусалиме. Мы скорбим вместе с родными и близкими жертв палестинского терроризма, молимся за наших раненых братьев-израильтян, за жизнь которых борются сейчас врачи. Мы возмущены безмерной подлостью боевиков и отвергаем любые призывы "понять" их мотивы", - сказано в заявлении Берла Лазара.

По его словам, нет и не может быть религии, которая поощряла бы убийства невинных людей, тем более – убийства в храме Божием. "Существа, которые способны на такое, не пощадят никого – ни детей, ни женщин, ни стариков", - убежден раввин.

"Политики в самых разных странах не прекращают требовать от евреев компромисса с палестинцами, но сегодня надо быть совсем уж циничным, чтобы не замечать, что палестинцы хотят лишь одного – убивать евреев, где бы они ни находились", - подчеркнул Лазар.

Как уже сообщалось, двое вооруженных палестинцев во вторник утром совершили нападение на синагогу в Иерусалиме, в результате чего погибли пять человек, включая полицейского. Оба нападавших были также убиты. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Народный фронт освобождения Палестины".