Папа Римский высоко оценил роль покойного лидера Коптской православной церкви
copticchurch.net
Папа Римский Бенедикт XVI высоко оценил роль скончавшегося накануне предстоятеля Коптской православной церкви Папы Александрийского, Патриарха Престола Святого Марка. Шенуды III в укреплении единства христиан.

Понтифик в специальном послании заявил, что глубоко скорбит в связи с упокоением скончавшегося в субботу духовного лидера коптов и выразил глубокие соболезнования. Он с благодарностью вспомнил усилия Шенуды III в содействии христианскому единству. В частности, Бенедикт XVI особо упомянул визит Патриарха в Рим в 1973 году, когда он с тогдашним Папой Павлом VI подписал совместную декларацию, а затем о встрече в Каире в 2000 году с Папой Иоанном Павлом II, говорится в информации радио Ватикана, распространенной в минувшее воскресенье, сообщает РИА "Новости".

Пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди отметил, что встреча Патриарха Шенуды III с Иоанном Павлом II в Каире "стала высшим выражением диалога в общей вере во Христа". "Да примет Господь этого великого пастыря и да вознаградит его достойно за многолетнее служение", - сказал священник.

Вспомогательный епископ Александрийского Патриархата коптов монсеньор Бутрос Фахим сказал радио Ватикана, что весть об упокоении Патриарха "распространилась мгновенно, как огонь по соломе, потому что народ Египта его очень любил - и христиане, и мусульмане". Он добавил, что Шенуда III "оставил великий знак в Церкви этого периода, и теперь, с его уходом, мы все ощущаем огромную пустоту".

В минувшую субботу Коптская церковь Египта официально объявила, что Папа Шенуда Третий скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. По данным египетских СМИ, Патриарх страдал от почечной недостаточности и опухоли легких.

Между тем, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на Univison, 100 тыс. египтян пришли в минувшее воскресенье к кафедральному собору в Каире, чтобы выразить свою скорбь в связи с кончиной Коптского Патриарха.

Как минимум три человека в толпе погибли и 40 получили ранения. Люди погибли в давке после того, как у храма собрались тысячи верующих, желающих проститься с патриархом. Власти вызвали солдат для наведения порядка у собора.

Более 100 тысяч египтян — как христиан, так и мусульман — провели минувшую ночь у главного коптского собора Каира, скорбя о смерти патриарха Александрийского и всей Африки Шенуды III. Многие непрерывно рыдают.

Официальное прощание с Патриархом Коптской церкви пройдет в ближайший вторник в Каире, а в среду состоится отпевание Шенуды Третьего в Кафедральном коптском соборе в Аббасии. Место захоронения Папы пока не объявлено. Однако, скорее всего, его похоронят в соответствии с завещанием - в монастыре в долине Вади-Натрун в Ливийской пустыне, где находится его вторая резиденция и куда Шенуда часто уезжал из египетской столицы для уединения.

Шенуда III пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптских храма.

Апостол Марк в 1 в.н.э. принес христианское учение на землю Египта, основав в Александрии первую церковь. Он считается первым главой коптов.

Папа Шенуда III стал 117-й по счету глава Коптской церкви. Он родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет). Окончил Каирский университет со степенью бакалавра по истории, преподавал, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. В 1962 году стал епископом и возглавил Высшую семинарию Коптской церкви. В 1971 году на Священном Синоде Коптской церкви Шенуда был избран Папой и Патриархом Коптской церкви. Он принял имя Шенуда III. 14 ноября состоялась интронизация нового Патриарха.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны вспыхивают конфликты между представителями двух общин. После падения режима президента Хосни Мубарака более года назад в Египте произошло несколько крупных инцидентов с религиозной подоплекой, жертвами которых стали десятки человек. Однако в целом это не изменило доброжелательных отношений между христианами и мусульманами.