Московские католики торжественным шествием отметили праздник Пресвятых Тела и Крови Христовых
НТВ
Католики Москвы во главе с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем отметили в воскресенье праздник Пречистых Даров Господних торжественным шествием по столичным улицам. В процессии приняли участие около 600 верующих.

Празднование торжества Пресвятых Даров открылось воскресной мессой в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия, сообщает "Интерфакс". Обращаясь к верующим с проповедью о значении торжества, глава российских католиков призвал воспринимать Тело и Кровь Христову не как "немой символ", но как "лекарство для изменения и преображения нашей жизни".

После богослужения из собора по московским улицам отправилась торжественная процессия, в которой приняли участие несколько католических приходов столицы и члены ордена францисканцев.

В этом году в торжествах в Москве приняли участие делегаты Генеральной ассамблеи Международного союза журналистов-католиков, которая впервые пройдет в российской столице с 18 по 25 июня, отмечает РИА "Новости". На ассамблею съехались представители Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Великобритании, Австралии, Канады, Японии, Мексики, Ливана, Филиппин, ЮАР, Бразилии, Аргентины, Индии и других стран.

Верующие несли хоругви и большие иконы на носилках, украшенных цветами. Далее шло духовенство в золотых облачениях, а вслед за ним маленькие девочки в белых платьях разбрасывали лепестки роз перед дарохранительницей с Пресвятыми Дарами, которую нес архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Шествие процессии все время сопровождалось звоном соборных колоколов и пением верующих, прерывавшимся только для чтения Евангелия. По ходу процессии ее участники совершали прямо на улицах коленопреклоненные молитвы.

Торжество Пресвятых Даров Господних, один из самых важных в католическом мире праздников, широко отмечается во многих христианских странах. Впервые праздник Пречистых Тела и Крови Христовых (c лат. - Corpus Christi) стал отмечаться в XIII веке в бенедиктинских монастырях Бельгии.

В большинстве католических стран праздник отмечается в первый четверг после Троицы и является выходным днем. По словам настоятеля кафедрального собора Иосифа Заневского, подобное шествие католики Москвы проводят уже несколько лет подряд. Для этого они переносят праздник Пресвятых Тела и Крови Христа с четверга на воскресенье.

Во многих странах с преобладанием католического населения день праздника всегда является выходным, и тысячи людей выходят на улицы, чтобы поучаствовать в многочасовой процессии от храма к храму.