В Белой Калитве Ростовской области ведется расследование нападения на пастора евангельской церкви "Исход"
НТВ
В Белой Калитве Ростовской области ведется расследование нападения на пастора евангельской церкви "Исход".

Как уже сообщалось, 16 февраля в Ростовской области было совершено нападение на пастора Михаила Першина. Двое мужчин требовали с него ежемесячных выплат суммы в 50 тысяч рублей, в противном случае угрожали убийством его беременной супруги и других служителей церкви. В Отделе внутренних дел Белой Калитвы приняли заявление от пастора и начали проводить проверку, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе службы информации Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).

- Заявление председателя РОСХВЕ епископа Сергея Ряховского

Уголовное дело по данному прецеденту еще не возбуждено. Как сообщил заместитель начальника Белокалитвинского ОВД по работе с личным составом Сергей Зимовейский, "лица, угрожавшие пастору, уже установлены, с ними ведется работа. Устанавливается их степень вины и ответственности. К проверке по данному делу подключились сотрудники Федеральной службы безопасности".

Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский направил заместителю начальника ГУВД по Ростовской области, генерал-майору милиции Александру Баранову обращение с просьбой проконтролировать ход расследования. Также в известность о данном инциденте был поставлен ведущий специалист по связям с религиозными движениями Главного управления пресс-службы и информации Администрации Ростовской области Виталий Брежнев.

Как сообщил пастор Михаил Першин, 17 февраля он давал показания, вместе с сотрудниками милиции выезжал на место происшествия. "Моя жена ожидает ребенка, нашему первенцу сейчас год и три месяца. Я сейчас больше переживаю за своих близких. Надеюсь, что эта ситуация, ставшая стрессовой для нашей семьи, не отразится на здоровье моей супруги Даши и нашего будущего малыша", - пояснил Михаил.

Ложь "сектоборцев" о протестантах стали использовать криминальные элементы

Накануне службой информации РОСХВЕ было распространено заявление председателя РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при gрезиденте Российской Федерации епископа Сергея Ряховского. Ниже приводится текст этого документа:

"В московский офис РОСХВЕ поступил тревожный сигнал из г. Белая Калитва Ростовской области. Вечером 16 февраля там произошел просто недопустимый для правового государства инцидент – неизвестные люди избили священнослужителя, пастора евангельской Церкви "Исход" Михаила Першина, угрожали убить его беременную супругу, а также служителей Церкви, занимающихся помощью наркозависимым людям. Бандиты вымогали у пастора деньги, обвиняя его в том, что он, якобы, отбирает квартиры у наркозависимых людей и под прикрытием Церкви занимается мошенничеством. Священника называли "сектантом", оскорбляли его религиозные чувства, ругались нецензурной бранью и требовали ежемесячных выплат большой суммы денег. Подобное отношение к священнослужителю является не просто беззаконием, но наглым кощунственным актом против Церкви, которую Библия называет Телом Христовым!

Мы стали свидетелями того, как бессовестная ложь и клевета в отношении священнослужителей и вероучения евангельских церквей, распространяемая ярыми "сектоборцами", вдохновила представителей криминального мира на совершение преступления и стала в их глазах оправданием этого злодеяния.

Деятельность Церкви "Исход", известной своей масштабной работой по профилактике наркомании и социально-духовной помощи зависимым людям, нравится далеко не всем, ведь исполняя библейское поручение "спасай взятых на смерть", она приносит немалые убытки представителям наркобизнеса.

Страшным является тот факт, что сегодня криминальные элементы, чувствуя свою безнаказанность, могут так нагло и открыто напасть на священнослужителя евангельской Церкви, даже не пытаясь при этом скрыть своих лиц. Мы не допустим, чтобы подобные деяния оставались безнаказанными, ведь речь идет о безопасности сотен тысяч наших прихожан и священнослужителей. Подобные преступления не должны повториться!

Сегодня тысячи евангельских Церквей России поднимают свой голос в молитве о Божьей защите семьи пастора Михаила Першина и общины в Белой Калитве. Мы благословляем всех сотрудников правоохранительных органов, которые расследуют это преступление. Просим Господа дать искреннее покаяние тем людям, которые осмелились поднять руку на служителя Божьего. Да будет истина установлена и да свершится воля Божья!"