Парламент Латвии снова отказался сделать православное Рождество выходным днем
Архив NEWSru.com
Сейм Латвии на заседании вновь отверг предложение оппозиционной фракции объединения "Центр согласия" объявить выходным днем 7 января, когда Рождество отмечают живущие в Латвии православные верующие.

За передачу соответствующего законопроекта в комиссии на рассмотрение проголосовали 43 депутата, против - 42, и воздержались от голосования трое, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на агентство BNS.

В "Центре согласия" напомнили, что ровно год назад в сейме появилась инициатива предоставить всем жителям Латвии право раз в год брать оплачиваемый выходной день по своему усмотрению. Это позволило бы православным воспользоваться этим правом 7 января для празднования Рождества.

Законопроект в течение года оставался без рассмотрения и обсуждения.

Напомним, что среди представителей парламентских фракций Латвии существуют разные мнения о том, стоит ли объявить православное Рождество выходным днем. Свои соображения по этому поводу были высказаны ими в феврале минувшего года.

Сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс не видит необходимости в еще одном "красном дне" календаря. В вопросе об официальных выходных должны быть свои границы, сказал он.

В свою очередь лидер "Центра согласия" Нил Ушаков подчеркнул, что Латвийская православная церковь (ЛПЦ) - это не "Русская церковь". К ЛПЦ принадлежат и русские, и латыши, а все мероприятия проходят на двух языках. Православные - третья крупнейшая конфессия Латвии. К тому же в стране существует и большая община старообрядцев, приводит Благовест-инфо мнение Нила Ушакова.

Лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис заявил LNT, что его политическая сила всегда поддерживала предложение о том, чтобы сделать 7 января официальным выходным днем.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс отмечает, что данный вопрос должно оценить общество. "Если общество это поддерживает, то один выходной будет только на пользу", - сказал он.

Между тем спикер сейма Солвита Аболтиня не видит необходимости в том, чтобы отдельно выделять православное Рождество. Например, Грузия - преимущественно православная страна, но там на Рождество нет государственного выходного, сказала она.