При режиме Саддама Хусейна вся собственность в стране была национализирована, в том числе школы и культовые здания.
Архив NEWSru.com
Правящий совет Ирака принял постановление о передаче всех школ и культовых зданий, конфискованных у религиозных организаций в период правления Саддама Хусейна, в собственность прежним владельцам, сообщает "Благовест-инфо".

Совет также постановил, что мусульманским и христианским общинам должно быть позволено иметь собственные образовательные учреждения.

Это решение было принято еще 5 ноября, однако оглашено лишь на этой неделе. Согласно постановлению номер 87, отменены "все решения, законы и правила, приводящие к конфискации, закрытию и слиянию школ, колледжей, мечетей и институтов, а также лишающие права управлять этими заведениями".

Данное постановление означает полную реституцию конфискованных учебных заведений. Постановление войдет в будущую конституцию Ирака.

При режиме Саддама Хусейна вся собственность в стране была национализирована. В мае 1974 года иракское правительство запретило деятельность частных учебных заведений, а спустя год конфисковало их у владельцев. В то время в стране насчитывалось 80 негосударственных школ и колледжей, в том числе 34 христианских.

Со вступлением в силу постановления католическая община Ирака получит в собственность 15 некогда принадлежавших ей школ.