Всемирный русский собор предлагает закрепить за русским народом государствообразующий статус
vrns.ru
Участники слушаний Всемирного русского народного собора, прошедших 19 апреля в Москве, призвали рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего.

"Необходимо формирование целостной концепции государственной поддержки русского народа внутри РФ и за ее пределами", - говорится в резолюции слушаний, переданной порталу "Интерфакс-Религия".

По мнению участников собора, необходимо также законодательно закрепить за каждым русским право на получение российского гражданства независимо от места, даты рождения и страны проживания - по аналогии с соответствующими нормами в законодательстве Германии, Венгрии, Израиля.

Участники слушаний отметили, что русский народ переживает кризисный период: сокращается его численность, сужается ареал его распространения, сокращается число владеющих русским языком.

"Поскольку русский народ является основой российской государственности, этот кризис неминуемо сказывается на прочности государственного устройства и политической стабильности", - полагают авторы документа.

Для того, чтобы преодолеть кризисные тенденции, нужны решительные меры в интересах не только русских людей, но и всех граждан российского государства, "единство и процветание которого напрямую зависит от национального самочувствия русского народа", считают участники Всемирного русского народного собора.

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.