Резко осуждая совершенный в Тель-Авиве теракт, Папа Римский призывает к диалогу между Израилем и Палестиной
Архив NEWSru.com
Папа Римский Бенедикт XVI, выступая сегодня на традиционной всеобщей аудиенции с верующими на площади Святого Петра в Ватикане, прошедшей в день первой годовщины его вступления на престол, осудил террористический акт, совершенный в понедельник в Тель-Авиве, в результате которого погибло 9 человек.

"С большой болью я чувствую себя обязанным выразить мое сильнейшее осуждение этого террористического акта", - заявил глава Римско-католической церкви.

"Столь отвратительными действиями нельзя защищать законные права людей", - цитирует NEWSru Israel слова Папы. 79-летний понтифик призвал израильтян и палестинцев "не позволять себе быть разметенными этой трагедией, и восстановить шаги, которые принесут им возможность жить в мире и безопасности друг рядом с другом, как дети Отца нашего на небесах".

Продолжая свое обращение к собравшимся на площади паломникам, Римский Первосвященник призвал к диалогу между Израилем и Палестиной

"Израильтяне и палестинцы не должны плыть по этому трагическому течению, а должны предпринять шаги, которые приведут их к миру и безопасности, и дадут им возможность спокойно жить друг рядом с другом", - цитирует слова понтифика РИА "Новости".

Это не первое за последние дни обращение понтифика к ситуации на Ближнем Востоке, отмечает NEWSru Israel. обращаясь к верующим в пасхальное воскресенье, Бенедикт XVI, призвал "достойно разрешить" проблему ядерного противостояния с Ираном, создать "подлинно" независимое палестинское государство и наладить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Это заявление Папа сделал в своем традиционном обращении "Urbi et Orbi" – "Городу и миру", прозвучавшем в пасхальный полдень с балкона собора Святого Петра в Риме. В пасхальной мессе, которую слушали по телевизору миллионы зрителей из 74 стран мира, глава римско-католической церкви выразил свою озабоченность "охватившей мир тревогой и нестабильностью", а также многочисленными страданиями, выпавшими на долю народов.

Во второй части своего обращения, посвященного проблемам Ближнего Востока, понтифик заявил, что безоговорочно признает право Израиля на существование, что является косвенной отповедью президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду, призывающему к уничтожению еврейского государства.

В то же время Бенедикт XVI выразил убежденность, что мировое сообщество и в том числе Израиль обязаны "помочь палестинцам преодолеть тяжелый период", в котором те находятся, и построить независимое конституционное государство.