Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 октября утвердил перенос строительства Храма-на-воде в Екатеринбурге из акватории городского пруда к театру Драмы
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 октября утвердил перенос строительства Храма-на-воде в Екатеринбурге из акватории городского пруда к театру Драмы, сообщает Znak.com.

Окончательное решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам строительства храмового комплекса. Участие в нем приняли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и инициаторы строительства храма - гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и председатель совета директоров "Русской медной компании" Игорь Алтушкин.

"Решение обратиться к вам с предложением рассмотреть иную площадку для строительства храма Святой Екатерины я принял еще весной. Безусловно, некорректно было бы делать такие заявления в ходе избирательной кампании. Но залог реализации этого благого дела - в превращении его в общегражданский проект", - заявил Куйвашев.

Рабочая группа рекомендовала Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма святой Екатерины на площадке у Театра драмы. Проект планируется реализовать к 300-летию уральской столицы, которое отмечается в 2023 году.

Споры вокруг будущего храма ведутся не первый год. Ранее храм хотели строить на насыпном острове в акватории городского пруда, но многие екатеринбуржцы выступали против этого, поскольку выбранное место было давним и излюбленным местом отдыха горожан. Они посчитали решение вредительством и окрестили будущую достопримечательность "капкейком на воде", организовав флешмоб в соцсетях и составив петицию на Сhange.org. В феврале 2017 года прошла акция протеста "Обними пруд".

Против строительства храма в акватории пруда были и ученые. По их мнению, место предполагаемой постройки приходится на точку пересечения двух разломов горных пород, что может спровоцировать затопление некоторых линий метро.