Патриарх Кирилл недоволен школьным курсом истории и "порочным подходом" к религиозным сюжетам
Russian Look
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал недовольство тем, как в российских школах преподается отечественная история.

"Авторы школьных учебников нередко прячут религиозные сюжеты в разделах "культура и искусство" или "народные обычаи" (подобно тому, как научную специальность "теология", не успев ввести, сразу же пытаются спрятать под историей, философией, филологией или культурологией). Пора отказаться от этих порочных подходов",  - цитирует "Интерфакс" выступление предстоятеля Русской православной церкви на на международной научно-практической конференции "Князь Владимир. Цивилизационный выбор" в Москве. 

Патриарх предложил прямо признать, что "история нашего Отечества неотделима от истории Русской церкви, на протяжении веков игравшей ключевую роль в становлении нашей государственности и духовной идентичности".

"При чтении некоторых научных трудов может сложиться впечатление, что история России развивалась как бы помимо Церкви, без ее участия, и что Церковь не дала России ни героев, ни святых, ни выдающихся государственных деятелей. Авторы таких трудов большое внимание уделяют политическим событиям, экономическим достижениям, в то время как духовная сфера жизни народа практически игнорируется", - констатировал он.

Светский взгляд на историю следует избавить от идеологем прошлого, чтобы историческая справедливость в отношении "той судьбоносной роли, которую Церковь играла в истории Отечества" была восстановлена, напомнил патриарх.

Он также поднял вопрос о том, "с каким трудом происходит вхождение теологии в светское образовательное пространство". 

"Вроде бы теология уже внесена в классификатор научных специальностей, утвержден паспорт этой специальности, но нам говорят: "Диссертации по теологии вы защищать можете, а ученые степени будут присуждаться по смежным дисциплинам", - заявил предстоятель Русской церкви.