Индийские школьники отдыхали от занятий на Рождество в течение более ста лет
Архив NEWSru.com
Индийское правительство отдало распоряжение о возвращении в государственные школы рождественских каникул.

Как заявили в министерстве социального развития Индии, эта мера принята с целью дать возможность религиозному меньшинству отметить свой праздник. Подавляющее большинство индийцев (80 %) - индуисты. Христиане составляют всего около 2 %, что не так уж мало, если учитывать, что в стране проживает миллиард человек, сообщает "Благовест-инфо".

Индийские школьники отдыхали от занятий на Рождество в течение более ста лет. В прошлом году федеральное правительство, которое в то время контролировала радикальная партия "Бхаратия Джаната", издало указ, согласно которому зимние каникулы переносились с конца декабря на январь.

Возвращение рождественских каникул "показывает уважение к разнообразию многорелигиозного индийского общества и к демократии", - заявил заместитель генерального секретаря католической епископской конференции Индии священник Дональд Де Соуза. По словам клирика, недовольство в связи с прошлогодней отменой рождественских каникул высказывали не только христианские родители. Этот шаг прежнего правительства был встречен с непониманием очень многими индийцами "независимо от религиозной и социальной принадлежности".