В кафедральном соборе города Сантьяго-де-Компостела, где покоятся мощи апостола Иакова Зеведеева, было совершено первое в истории собора православное богослужение
Архив NEWSru.com
В кафедральном соборе города Сантьяго-де-Компостела (Испания), где покоятся мощи апостола Иакова Зеведеева, накануне было совершено первое в истории собора православное богослужение, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС МП.

Вместе с настоятелем православного Христорождественского прихода в Мадриде, священником Андреем Кордочкиным, в богослужении приняли участие более сорока православных паломников.

По преданию, святой апостол Иаков проповедовал на Пиренейском полуострове. После мученической смерти святого в Иерусалиме его мощи были перевезены в нынешнюю Галисию. Вторичное обретение мощей святого произошло в 813 году. К XI веку паломничество в Сантьяго стало для христиан Запада вторым по значимости после паломничества в Святую Землю.

В последние годы древняя традиция возрождается: чтобы получить свидетельство о пройденном "пути Иакова", паломник должен пройти пешком сто или проехать двести километров на велосипеде. Год, когда день памяти апостола (25 июля по григорианскому календарю) выпадает на воскресенье, объявляется в Испании "годом святого Иакова", поэтому в этом году празднества особенно торжественны.

"К ближайшему ученику Спасителя, принесшему в Испанию Благую Весть, мы обращаем сегодня наши молитвы, прося о помощи в нуждах нашего прихода. Вечерня у мощей апостола - видимый знак того, что Божие благословение и молитвенное заступничество святого Иакова пребывают со всеми нами", - сказал отец Андрей, обращаясь к православным паломникам после богослужения