Председатель Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов подверг критике конфессиональную политику телевидения и, в частности, - Первого канала
Архив NEWSru.com
Председатель Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов подверг критике конфессиональную политику телевидения и, в частности, - Первого канала. По его мнению, она носит антиисламский характер.

М. Бибарсов говорил об этом на церемонии подписания ежегодного договора об общественном согласии, заключенного руководителями традиционных конфессий Саратовской области, общественными организациями, политическими партиями и органами власти. Инициатором данного соглашения выступает администрация области; к договору присоединились Саратовская епархия Русской православной церкви, Духовное управление мусульман Поволжья, религиозная еврейская община Саратова и другие крупнейшие религиозные объединения региона, сообщает "Благовест-инфо".

Высказывая претензии к Первому каналу, глава мусульман Поволжья, в частности, отметил передачу "Времена" Владимира Познера, вышедшую в эфир 14 ноября, когда мусульмане праздновали Ураза-байрам.

В программе речь шла о волнениях в Нидерландах, поводом для которых послужило убийство исламскими экстремистами голландского режиссера Тео Ван Гога, снявшего фильм "Покорность" о насилии в мусульманских семьях. Владимир Познер и его собеседники рассуждали в передаче о том, способны ли исламские экстремисты спровоцировать третью мировую войну между исламской и западной цивилизациями, и можно ли этот процесс сравнить с разрушением варварами Римской империи.

Мукаддас Бибарсов отметил, что в регионах делается очень многое для консолидации общества, однако существуют группы, не заинтересованные в этом и сводящие на нет этот процесс с помощью телевидения. По его словам, передачи, подобные "Временам", которых на российском телевидении стало в последнее время довольно много, работают на развал страны. Муфтий подчеркнул, что мусульмане являются коренным населением России, они вместе с православными отстаивали интересы Родины, в том числе и на полях сражений. Как он уверяет, ни о каком согласии в обществе не может быть и речи, когда целый пласт российских граждан - мусульман - подвергается с телеэкрана "такой диффамации".

Мукаддас Бибарсов призвал собравшихся не превратить договор в пустую формальность, отметив, что толерантность необходимо воспитывать. По его словам, нетерпимость к мусульманам, которая появляется в результате "таких передач", является не только их проблемой; ее следует рассматривать в аспекте целостности государства.