"Нельзя сказать, что все идет как по рельсам, иначе это было бы просто фарсом", - сказал, комментируя начавшийся сегодня третий раунд переговоров, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Архив NEWSru.com
В Москве проходит третий раунд переговоров комиссий Московского Патриархата (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) по преодолению разногласий.

В Московском Патриархате считают, что не следует обольщаться надеждами на скорое объединение двух частей Церкви, разделенной революцией и Гражданской войной в начале ХХ века, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нельзя сказать, что все идет как по рельсам, иначе это было бы просто фарсом", - сказал сегодня журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя ход переговорного процесса.

"Более 70 лет наши взгляды формировались в отрыве друг от друга, в разных исторических условиях, и это нельзя игнорировать", - пояснил митрополит. В то же время, он убежден, что "обе стороны искренне желают преодолеть разделение". "Мы не ставим временных рамок - произойдет ли воссоединение через неделю, месяц или через год, но, на мой взгляд, диалог идет успешно", - отметил митрополит Кирилл.

Накануне глава комиссии Зарубежной церкви по переговорам с Московским Патриархатом архиепископ Германский Марк также заявил, что "для обсуждения остались очень серьезные вопросы". "Даже те вопросы, которые мы обсудили, не решены до конца", - отметил архиепископ. Он предположил, что третий раунд переговоров будет не последним.

Архиепископ Марк также заметил, что за рубежом "есть силы, препятствующие сближению", поэтому "необходим Всезарубежный собор" с участием всех членов Церкви. "Мы надеемся провести его так, чтобы люди поняли суть происходящего, потому что распространяется много неверных слухов", - заявил представитель Зарубежной церкви.