В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога
Global Look Press
В Тегеране на этой неделе прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога. Встреча была посвящена теме "Роль религии в развитии нравственных ценностей в обществе". В работе форума принимали участие более 100 представителей христианского и исламского мира на Ближнем Востоке. Информацию о съезде распространил департамент Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви, сообщает Благовест-инфо.

Говоря о нравственных ценностях на Ближнем Востоке, председательствующий на съезде Католикос Великого дома киликийского (резиденция Антилиас-Ливан) Арам I подчеркнул, что "религия не должна создавать атмосферу страха и недоверия, а наоборот - должна генерировать взаимопонимание, терпимость и доверие".

"Религии присущи два измерения: божественное и человеческое. Различие между этими двумя измерениями весьма важно, ибо именно божественное формирует человеческую реакцию, которая зависит от времени и пространства. Посему, говоря о нравственных ценностях, нужно учесть все аспекты жизни. А управлять жизнью должны моральные ценности, в противном случае общество может потерять свою идентичность и саморазрушиться", - подчеркнул представитель Армянской церкви.

В этом контексте он указал на три угрозы обществу: релятивизм, политизация и распад нравственных ценностей. А предусмотреть, противостоять и избежать их, по словам армянского Католикоса, можно путем диалога между христианами и мусульманами стран Ближнего Востока, что в свою очередь является эффективным способом создания почвы взаимопонимания и мирного сосуществования между народами. "Отсутствие взаимного доверия – худшее из зол, которое доминирует сегодня в жизни многих людей", - подчеркнул при этом Арам I.

В докладах выступавших на съезде поднимались вопросы, касающиеся этики подходов исламского мира к обществу; роли конфессий в вопросе охраны окружающей среды, юриспруденции и ее совместимости с современным образом жизни, основ нравственности в христианстве, а также культуры сосуществования мусульман с последователями иной веры на пространстве Ближнего Востока.