Сегодня, 18 мая, Папе Римскому Иоанну Павлу II исполняется 81 год, напоминает католическое информационное агентство "Зенит".

В этом году по случаю дня рождения главы Римско-Католической Церкви никаких официальных торжеств не проводится. Рабочий график Папы Римского по-прежнему насыщен. Не так давно вернувшись из пастырской поездки в Грецию, Сирию и на Мальту, он готовится к визиту на Украину, который должен состояться в июне.

Возможно, этой осенью Иоанн Павел II посетит Армению. Кроме того, Папа собирается побывать в Казахстане и Киргизии, пишет итальянская газета "Мессаджеро". В настоящее время Иоанн Павел II планирует поездку в Болгарию.

По словам пресс-секретаря Ватикана Хоакина Наварро-Валльса, он безуспешно пытался убедить Папу отдохнуть от трудов. "В прошлом году я напомнил ему о коллективном договоре, гарантирующем 30-дневный отпуск всем работникам в Италии. Немного подумав, от ответил: "Но я не итальянец, я гражданин Ватикана", - рассказал пресс-секретарь.

"Папа не знает, что такое выходные дни. Он работает по субботам и воскресеньям, часто посещает приходы в Риме. У него поразительная работоспособность", √ добавил Наварро-Валльс.