Китай предостерег в четверг премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми от посещения синтоистского храма Ясукуни в Токио. Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель министра иностранных дел КНР Ван И заявил японскому послу в Пекине Корэсигэ Анами о "серьезности позиции Китая по вопросу о посещении храма Ясукуни".

Ван И напомнил Анами, что "синтоистский храм Ясукуни, где хранятся таблички с именами военных преступников, погибших во время второй мировой войны, является символом агрессии и экспансии Японии".

По мнению замглавы МИД КНР, подход Токио к этому вопросу "ни в коем случае не является исключительно внутренним делом этой страны, он касается отношения Японии к своей военной истории и затрагивает чувства стран, пострадавших от войны". Китай, заявил дипломат, как наиболее пострадавшая от японской агрессии страна имеет полное право выступать против посещения руководителем японского правительства этого храма.

Ван И подчеркнул, что КНР придает большое значение развитию дружественных отношений с Японией. Однако, сказал он, "нынешние действия Японии, которые явно направлены на подрыв политической основы современных двусторонних отношений, весьма опасны". Китайская сторона требует от Японии "с осторожностью отнестись к существующим между двумя странами проблемам, включая и вопрос о посещении храма Ясукуни", заявил замминистра иностранных дел КНР.