Конгресс США обсудил проблему Константинопольского Патриархата, духовный центр которого находится в Стамбуле, и призвал турецкое правительство устранить препятствия, мешающие свободе вероисповедания
Ecumenical Patriarchate
Конгресс США обсудил проблему Константинопольского Патриархата (духовный центр которого находится в Стамбуле) и призвал турецкое правительство устранить препятствия, мешающие свободе вероисповедания, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на турецкий сайт Zaman.com.

Ведущие религиозные лидеры США принимали участие в сессии, организованной Хельсинкской комиссией конгресса США, отвечающей за права человека в странах, являющихся членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В ходе встречи было отмечено, что действия Турции угрожают существованию Константинопольского Патриархата. Участники сессии призвали турецкие власти открыть богословскую школу на о. Халки, занятия в которой не ведутся уже с 1970-х годов. Конгрессмен-республиканец Кристофер Смит, являющийся сопредседателем актива Хельсинкской комиссии с 1976 года, обвинил Турцию в систематических попытках воспрепятствовать деятельности Патриархата.

По определению Смита, основные проблемы состоят в том, что Турция "не дает возможности Патриархату приобретать или продавать собственность, не разрешает открывать богословскую школу в Хейбелиаде (на о. Халки), попускает разрушение храмов, препятствуя их реставрации, не признает вселенский статус Патриархата". Напомнив, что в турецкой истории содержатся примеры религиозной толерантности, Смит призвал турецкое правительство "выполнять обязательства перед ОБСЕ" и добавил, что текущее их осуществление следует основывать на истории Турции.

Эммануэль Демос, советник Греческой православной архиепископии Америки, отметил, что позиция Патриархата не должна сводиться к отношениям между Турцией и Грецией. Председатель фонда "Призыв к совести" раввин Артур Шнеер подчеркнул, что Турция должна принять во внимание международное уважение, которым пользуется Константинопольский Патриархат. Шнеер отметил, что сирийский храм Пресвятой Богородицы, который был поврежден при террористических атаках на стамбульские синагоги 16 ноября 2003 года, остается неотреставрированным. При этом он отметил, что турецкое правительство предприняло шаги по ремонту синагог.