Тем, кто отговаривает арабов-христиан служить в армии, грозит тюрьма, заявили в кнессете
Global Look Press
Комиссия израильского кнессета одобрила законопроект, предусматривающий уголовное наказание (вплоть до лишения свободы) для тех, кто отговаривает арабов-христиан служить в армии.

Голосование по данному вопросу состоялось в дни, когда многие депутаты-мусульмане отсутствовали в связи с каникулами по поводу Рамадана. Теперь законопроект будет рассмотрен на пленарной ассамблее кнессета, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства Fides.

В одобренном тексте содержится крайне расплывчатая, по мнению ряда экспертов, формулировка о привлечении к уголовной ответственности тех, кто "призывает к неисполнению воинского долга". Критики считают, что при желании преступником можно будет счесть любого, кто в устной форме постарается отговорить гражданина Израиля, не подлежащего обязательному призыву, идти в армию.

В то же время, по сведениям Международного сообщества христиан и иудеев, основанного в 1983 году Екиэлем Экштейном с целью укрепления дружбы между последователями двух религий, число арабских христиан, добровольно записывающихся в ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля), неуклонно растет.

По израильским законам обязательную воинскую повинность должны отбывать евреи - как мужчины, так и женщины, - друзы и черкесы, говорится в публикации "Благовест-инфо". Христиане, мусульмане и бедуины могут служить на добровольной основе.

Год назад, в июле 2015 года, комиссия "Справедливость и мир" Собрания католических ординариев Святой земли опубликовала документ, в котором было высказано крайне сдержанное отношение к службе арабов-христиан в ЦАХАЛ. Израильская армия, говорилось в тексте, используется как институт, способствующий "социальной сплоченности и участию граждан в национальном проекте в таком виде, как его понимают власти, - то есть в развитии Израиля как национального еврейского государства". С этой точки зрения, считают члены католической комиссии, "разговоры о призыве арабов-христиан в отрыве от арабов в целом - мусульман и христиан - являют собой попытку создать раскол между христианами и мусульманами в Израиле".

Помимо этого, гласит документ, израильская армия "используется как средство установления и сохранения оккупации палестинских территорий, она препятствует палестинцам достичь независимости и вести достойную жизнь". "Использование военной службы с целью разделения арабского населения противоречит интересам арабов как общины", - приходят к выводу авторы текста.