В минувшее воскресенье Синод СПЦ собрался на специальное заседание, на котором принятый в этот день косовскими албанцами акт о независимости Косово объявил незаконным
Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви (СПЦ) призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места, сообщили сербские СМИ.

В минувшее воскресенье Синод СПЦ собрался на специальное заседание, на котором принятый в этот день косовскими албанцами акт о независимости Косово объявил незаконным.

"Священный архиерейский Синод и вся наша Церковь, в надежде на скорейшую победу правды и подлинных прав человека, призывает его преосвященство епископа Рашко-Призренского Артемия и всех, кого поставил под угрозу этот незаконный акт, оставаться у своих домашних очагов и рядом со своими святынями, сохраняя мир и уверенность в конечную победу правды Божией", - цитирует РИА "Новости" сообщение Синода СПЦ, переданное в агентство "Танюг".

Также сообщается, что в ряде сербских общин Косово (Косовская Митровица, Грачаница, Штрпце и других), в понедельник, начиная с 12.00 по местному времени, состоятся протестные митинги, на которых косовские сербы должны отвергнуть декларацию о независимости, принятую Скупщиной Косово.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать независимое Косово, заявил в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.