Новым президентом Конференции европейских церквей избран представитель Константинопольского Патриархата митрополит Галльский Эммануил
oikoumene.org
Новым президентом Конференции европейских церквей (КЕЦ) избран митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский патриархат).

Избрание состоялось накануне на сессии центрального комитета этой организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, распространенную сайтом Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В своем слове митрополит Эммануил отметил, что особым приоритетом в его деятельности на посту президента Конференции "будет работа, направленная на возвращение Русской православной церкви (РПЦ) к полному участию в жизни КЕЦ".

Как известно, РПЦ приостановила участие в работе КЕЦ 11 октября 2008 года ввиду отказа тогдашнего руководства этой организации рассматривать заявку на членство в Конференции Эстонской православной церкви Московского патриархата.

При этом ранее в эту организацию была включена не признанная в православном мире Эстонская апостольско-православная церковь в юрисдикции Константинополя.

Между тем председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион, участвовавший в состоявшемся 10-16 декабря в Женеве заседании Межправославной подготовительной комиссии, на заключительной сессии комиссии тепло поздравил митрополита Эммануила с избранием. Об этом сообщает официальный сайт ОВЦС МП.