В Москве прошло заседание попечительского совета Фонда Андрея Первозванного
Фонд Андрея Первозванного
В столице прошло заседание попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, на котором обсуждалась программа работы Фонда.

Так, в марте будущего года из Петербурга в США будут принесены мощи святого Александра Невского, где им смогут поклониться православные верующие и представители других христианских конфессий.

"Принесение мощей святого благоверного князя в Соединенные Штаты станет еще одним важным этапом в укреплении единства Русской зарубежной церкви с Московским Патриархатом", - заявил президент попечительского совета Фонда Андрея Первозванного сенатор Сергей Щеблыгин на заседании совета, состоявшемся в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что осенью нынешнего года мощи Александра Невского, которые покоятся в петербургской лавре, уже были пронесены по многим епархиям Русской православной церкви в России и ближнем зарубежье, после чего их частица пополнила реликварий храма Христа Спасителя.

По словам С. Щеблыгина, масштабная акция по принесению мощей Александра Невского в Америку станет одним из основных мероприятий Фонда в 2008 году.

Среди других программ Фонда Андрея Первозванного - молодежная экспедиция в Иерусалим в феврале будущего года, участники которой своими руками помогут в сохранении объектов Русской духовной миссии и Горненского монастыря.

В апреле Фонд совершит ставшую уже традиционной предпасхальную поездку на Святую Землю за благодатным огнем, а также откроет памятник белогвардейцам и другим представителям русской эмиграции в турецком городе Галлиполи.

На лето запланировано освящение храма-часовни в Приморье в связи с 70-летием событий у озера Хасан, в сентябре состоятся медико-просветительская экспедиция на Курильские острова, а также международная трудническая поездка молодежи в один из сербских православных монастырей, в декабре - закладка часовни Александра Невского на западной границе России.

Подводя итоги работы в уходящем году, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин отметил, что нынешний "период консолидации, политической стабильности не делает менее актуальной проблему воспитания молодого поколения".

При этом он подчеркнул, что у нас "есть основа, на которой можно и нужно строить будущую Россию, новую эстетику российского общества, - это та Россия, которая принадлежит Александру Невскому, Сергию Радонежскому, Достоевскому, Толстому и многим другим".

Фонд Андрея Первозванного был основан в 1992 году. Как сказано на сайте этой организации, он стал одним из общественных объединений, которые на рубеже смены эпох, "в годы духовного и исторического самоопределения" начали "говорить о необходимости возвращения к вере, к традиции, к собственным корням. Фонд уже в те годы "стал осуществлять проекты, направленные на формирование в обществе позитивного отношения к традиционным, скрепляющим остовам России – государству, Церкви, армии".

"Фонд Андрея Первозванного ратует за пробуждение в человеке духовных основ, прочно связанных с историей и культурой народа. Поэтому Фонд часто обращается к прошлому России, к ее традициям. Цель деятельности Фонда – сохранение исторической, культурной и духовно-нравственной преемственности между поколениями, ради сохранения единой России в ценностно-национальном и территориальном смысле", - говорят о своей деятельности создатели этого общественного объединения.