Талгат Таджуддин уточнил свою позицию по вопросу о внесении полумесяца в гербовую символику
kp.ru
Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин уточнил свою позицию по вопросу о внесении полумесяца в гербовую символику.

"Мы не должны забывать, что в России есть мусульмане и их немало. Если это найдет отражение на уровне символики регионов с преимущественно мусульманским населением, конечно, это бы нас удовлетворило", - заявил Талгат Таджуддин порталу "Интерфакс-Религия".

При этом он подчеркнул, что ЦДУМ, как и любая религиозная организация, "ничего требовать не может и не имеет права вмешиваться в политику, поэтому никаких официальных обращений по этому поводу не было и не будет: этот вопрос находится в компетенции региональных властей".

Муфтий пояснил, что "это просто пожелание верующих", и добавил, что своим предложением стремится "к одному: к укреплению мира и согласия в государстве".

В настоящее время ни один герб российских регионов, за исключением Чечни, на гербе которой изображен полумесяц со звездой, не имеет символов ислама.

Напомним, что в минувшую пятницу появилась информация о том, что Таджуддин предложил изменить государственный герб России, а именно - убрать с одной из голов двуглавого орла корону и заменить ее полумесяцем. По сообщениям СМИ, он уже направил Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину эскизы такого герба, а также разослал их всем главным муфтиям в регионах РФ.

Как заявил муфтий в интервью "Московским новостям", "в России проживает 20 млн мусульман, это 18% населения. Мы - российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны. Наши предки здесь жили тысячелетиями. По воле Всевышнего мы объединились в государство. А сосед - все равно что брат. Мы - составная часть единого государства. А раз так, то где мусульманин должен носить свой паспорт, на котором этот герб изображен? В левом кармане, конечно, около сердца".

"Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая - православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", - убежден Таджуддин.