Пропаганда презервативов навязывает опасную иллюзию, будто греховный образ жизни может быть безопасным. Но это не так
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь готова объединить усилия с государством в борьбе со СПИДом, но выступает против пропаганды презервативов. Об этом заявил представитель Церкви священник Михаил Прокопенко.

"В борьбе с тяжелейшим недугом нашего времени - СПИДом - государственным органам и религиозным организациям необходимо сотрудничать", - заявил сегодня священник на проходящей в Москве международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа.

В то же время он подчеркнул, что "пропаганда презервативов навязывает опасную иллюзию, будто греховный образ жизни может быть безопасным". "Это не так", - сказал представитель Церкви.

"Проблема СПИДа имеет не только государственный аспект, такой как ухудшение демографической ситуации, но и нравственный, - отметил он. - В СМИ часто говорится, как передается вирус, но нигде не упоминается о нравственной составляющей этой болезни".

"Когда человек неожиданно обнаруживает, что он болен ВИЧ-инфекцией, его первое состояние - шок. Но известно много случаев, когда больной обращается к Богу, пересматривает свои взгляды на жизнь, и это путь к спасению, потому что Церковь никогда не отвернется от страждущих", - заявил представитель Церкви.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели Русская православная церковь и министерство здравоохранения и социального развития подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на объединение усилий в борьбе с наркоманией, СПИДом и алкоголизмом.