Помогать поварам - готовить угли, нанизывать мясо на общий шампур, одновременно ставить его на мангал, переворачивать - будут студенты казанских вузов, в том числе Российского исламского университета, и журналисты. Они же потом будут раздавать шашлык всем
wikipedia.org
Казанские кулинары впервые в мире приготовят самый длинный шашлык из халяльной говядины длиной 180 метров. Это произойдет на международной выставке, которая с 3 по 6 октября пройдет в столице Татарстана.

"Для шашлыка изготовлен гигантский мангал, а зафиксировать рекорд приглашены представители Книг рекордов России и Гиннесса", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель выставки Наиль Хамитов.

По его данным, последний рекорд - шашлык длиной около двух метров, но его мясо не было халяльным.

Помогать поварам - готовить угли, нанизывать мясо на общий шампур, одновременно ставить его на мангал, переворачивать - будут студенты казанских вузов, в том числе Российского исламского университета, и журналисты. Они же потом будут раздавать шашлык всем желающим.

"Выставка возрождает традиции Великого шелкового пути, в ней примут участие производители и умельцы из Великобритании, Германии, Дании, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Норвегии, Болгарии, Австрии, Латвии, Китая, Индии, Японии, Малайзии, Сингапура, стран СНГ и многих других", - сообщает оргкомитет выставки.

Главная тема выставки - семейные ценности и традиции. Среди экспонатов будут только натуральные продукты, произведенные в экологически благоприятных районах, чьи производители дают полную гарантию качества своих продуктов.

В программе выставки - ярмарка "Kazanhalal-2013", в ходе которой состоится показ мусульманской моды, будет показана многообразная культурная программа, а также пройдет деловой форум "Индустрия халяль - 2013".

Что такое халяль

Халяль для последователей ислама - это дозволенные поступки, определяемые шариатом. В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты. Противоположным халялю является харам (запретное). Однако в целом принципы халяль относятся практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т.д.

Что же касается халяльной пищи, то она у мусульман весьма разнообразная и очень вкусная, но вся она должна быть приготовлена из продуктов, выработанных в соответствии с мусульманскими традициями, которые описаны в Коране - священной книге для мусульман.

Мусульманам запрещено употреблять в пищу свинину, кровь, мертвечину, а значит, и те продукты, которые их содержат. Помимо этого существует целый свод обязательных требований, которые должны соблюдаться, в соответствии со специально разработанной системой сертификации для халяльной продукции.