Российские коммунисты выступают против обязательного введения в школьную программу религиоведения. В свою очередь представители "Единой России" заявляют, что они будут защищать свободу вероисповедания в России.
НТВ
Российские коммунисты выступают против обязательного введения в школьную программу религиоведения. В свою очередь представители "Единой России" заявляют, что они будут защищать свободу вероисповедания в России.

"У нас светское государство. У нас много конфессий, много религий. Мы стоим на позиции того, что в школе не должно быть принудительного, обязательного религиоведения. Это дело совести, духовной совести, родителей тех детей, которые обучаются", - сказала депутат от КПРФ Светлана Савицкая на межпартийных дебатах, прошедших сегодня в агентстве "Интерфакс".

В качестве примера она привела Турцию. "Там светское государство. Одна конфессия. И попытки внедрить религиозные аспекты в светскую жизнь - знаете, к чему это приводит? Общество во многом расколото", - отметила С. Савицкая.

По ее словам, изучение в школе истории одной из религий или нескольких религий "до хорошего не доведет". При этом депутат отметила, что коммунисты с уважением относятся к праву граждан верить в Бога. "Зачастую это помогает жить, помогает внутренней жизни. Если человек чувствует потребность - ради Бога", - подчеркнула С. Савицкая.

В ответ на заявление депутатов-"единороссов" о том, что в прошлом веке Церковь испытывала гонения от коммунистического режима, она сказала: "Когда вы сейчас вспоминаете то, что было 90 лет назад, вы еще вспомните Ивана Грозного, вспомните царя Гороха". Кроме того, по словам С. Савицкой, памятники демонтировали не только в начале прошлого века, но и в конце. "Вы памятник Дзержинскому сняли. Сейчас говорят: Дзержинского не хватает, чтобы ликвидировать беспризорность. Он справился за два года. А вы эти памятники сняли, и с вашей помощью было разрушено государство, которое нас защищало", - заявила депутат от КПРФ.

В свою очередь депутат-"единоросс" Константин Косачев заявил, что для его партии свобода вероисповедания является одной из главных ценностей. "Свобода вероисповедания - это одна из неотъемлемых свобод личности, которая всегда попиралась коммунистами и которая является одной из важных ценностей для "Единой России", - сказал К. Косачев, участвовавший в межпартийных дебатах в "Интерфаксе".

"Большевики в рамках реализации плана по созданию монументальной пропагандистской культуры первый памятник после Октябрьской революции возвели в январе 1918 года в городе Свияжск. Это был памятник Иуде Искариоту. Это исторический факт. Иуда Искариот предал Христа и был для тогдашних большевиков идеалом общественного поведения", - сказал К. Косачев.

"Я очень хорошо помню решение Ленина, с портретами которого наши современные коммунисты по-прежнему выходят на демонстрации. В январе 1919 года в рамках атеистической пропаганды он повелел вскрыть все мощи всех русских святых. Это страшное позорное пятно на знаменах наших партнеров и коллег по Государственной Думе. В ранней школе меня учили, что Бога нет. Это абсолютное преступление перед нашим обществом, перед нашей человеческой моралью, которое уничтожило связь времен и которое до сих пор тяжелейшим образом сказывается на моральном состоянии нации. Из этой травмы стали выходить только в последние годы", - отметил парламентарий.

В свою очередь его коллега по фракции Владимир Плигин заявил, что "Единая Россия" выступает за сохранение исторических традиций, связанных с толерантностью и взаимодействием традиционных конфессий.