Архиепископ Кондрусевич считает смешанные семьи важным механизмом межхристианского диалога в России
Архив NEWSru.com
Глава архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич считает важными с точки зрения межхристианского диалога браки между верующими различных конфессий.

"Смешанные семьи призваны играть особую роль в развитии межхристианского диалога и даже стать "лабораториями единства христиан", что имеет исключительно важное значение для России", - сказал Т. Кондрусевич в Калининграде, открывая научно-богословский симпозиум "Семья - радость и надежда общества и Церкви", сообщает "Интерфакс".

В своем докладе "Папа Бенедикт XVI о семье" глава российских католиков подчеркнул, что понтифик стремится укрепить и распространить традиционное учение о семье как о Богом созданном единственном и нерушимом союзе между мужчиной, женщиной и Христом, возведенном в достоинство таинства.

Бенедикт XVI, напомнил Т. Кондрусевич, считает неприемлемыми безнравственные и противоречащие Божьему замыслу способы деторождения, исключающие взаимную любовь мужчины и женщины с целью зачатия новой жизни, и недвусмысленно выражается против абортов и эвтаназии, "свободных союзов" мужчины женщины, "пробных или экспериментальных" браков, "гомосексуальных союзов".

Симпозиум "Семья - радость и надежда общества и Церкви" был организован в честь 100-летнего юбилея католического храма Святого Семейства в Калининграде.