Российская святыня в субботу прибыла спецрейсом во Владивосток из Южно-Сахалинска
Патриархия.ru
Более пяти тысяч человек приняли участие в крестном ходе, прошедшем в минувшее воскресенье по центральным улицам Владивостока и посвященном прибытию в город православной святыни - чудотворной Феодоровской иконы, сообщил РИА "Новости" представитель Владивостокской епархии Русской православной церкви.

"Крестный ход посвящен принесению во Владивостокскую епархию древней чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Российская святыня в субботу прибыла спецрейсом во Владивосток из Южно-Сахалинска", - сказал представитель епархии.

После соборной литургии жители и гости города, а также специально приехавшие в приморскую столицу со всего края паломники прошли крестным ходом от Свято-Никольского кафедрального собора к Покровскому собору. Возглавили торжество три архиерея: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Костромской и Галичский Александр и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии. Перед колонной паломников двигалась передвижная звонница, извещавшая горожан о перемещении святыни по городским улицам.

В Покровском соборе cостоялся молебен, затем ко всем пришедшим в собор обратился архиепископ Костромской и Галичский Александр. Он зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к верующим. Затем архиепископ Александр рассказал об истории иконы.

"Я хотел бы сказать, что эта икона не копия и не список, это - подлинная чудотворная икона, которая прибыла в Россию в XII веке из Византии... Удивительно, но даже после нескольких крупных пожаров икона все равно оставалась невредимой. ...В этом году чудотворная святыня впервые посещает Дальневосточные епархии", - сказал архиепископ.

В Приморье святыня пробудет до 23 сентября. В воскресенье на железнодорожном вокзале состоятся торжественные проводы иконы, после чего она отбудет поездом в Хабаровск.