По словам Буццонетти, фраза, сказанная Папой, была наивысшей формой последней молитвы человека, который ощущал сильное желание приблизиться к Небесному Отцу
RTV International
Папе Римскому Иоанну Павлу II до самого последнего момента его жизни оказывалась необходимая медицинская помощь, заявил личный лечащий врач понтифика профессор Ренато Буццонетти в интервью итальянской газете La Repubblica, вышедшей в минувшее воскресенье, сообщает РИА "Новости".

"Папе оказывалась медицинская помощь до самого последнего момента его жизни. Это правда, что он говорил медикам: "Позвольте мне уйти к Богу". Но эта фраза была наивысшей формой последней молитвы человека, который очень страдал и ощущал сильное желание приблизиться к Небесному Отцу", - отметил врач.

По словам Буццонетти, эта фраза Иоанна Павла II, которая после его смерти породила слухи об эвтаназии, не являлась призывом отключить больного от аппаратов, поддерживающих жизнь.

"Кто думает так, ошибается", - подчеркнул врач.

Как сообщил Буццонетти, с 30 марта понтифик не мог питаться самостоятельно, поэтому было принято решение об искусственном кормлении, и эти процедуры не прерывались до естественной смерти Папы.

Иоанн Павел II умер 2 апреля 2005 года.