В декабре Алексий II посетит Австрию
НТВ
Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетит Австрию с визитом 20-23 декабря нынешнего года. Об этом накануне сообщил в Вене епископ Венский и Австрийский Иларион. Целью визита станет освящение венского Свято-Николаевского собора после его реставрации, продолжавшейся несколько лет. Этот собор является самым большим храмом Московского Патриархата в Европе.

В ходе визита Алексий II будет принят президентом страны Хайнцем Фишером и встретится с главами Католических церквей в Австрии и Венгрии, а также с представителями других христианских конфессий и поместных православных Церквей, имеющих здесь свои приходы.

Главу РПЦ будет сопровождать многочисленная делегация, в состав которой войдут, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и глава Молдавской православной церкви митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Кроме того, в Вену приглашены 8 епископов РПЦ, которые несут служение в Западной Европе, в том числе 3 епископа из Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

К визиту Патриарха будет приурочена выставка "Икона под серпом и молотом", посвященная трагической истории РПЦ в ХХ веке. В рамках культурной программы в Венском концертном зале состоится грандиозный Рождественский концерт с участием Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Среди прочих произведений в концерте будет исполнена Рождественская оратория, написанная епископом Венским и Австрийским Иларионом.