Таджуддин назвал недопустимыми высказывания малазийского премьера о евреях
Архив NEWSru.com
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) Талгат Таджутдин назвал недопустимыми высказывания в адрес евреев, которые прозвучали из уст премьер-министра Малайзии Мухатхира Мохамада на саммите Организации исламская конференция в минувший четверг.

"Недопустимы высказывания, способные обострить межконфессиональные отношения", - заявил сегодня муфтий в интервью агентству "Интерфакс".

Как известно, в своей речи на открытии саммита Организации Исламская конференция (ОИК) в Путраджайе (Малайзия) М. Мохамад, в частности, утверждал, что "миром правят евреи" и обвинил их "в поиске тех, кто за них бы боролся и умирал". Его высказывания вызвали настоящий скандал в мировом сообществе.

Т. Таджутдин подчеркнул, что сейчас в мире "нет никакого глобального религиозного противостояния или конфликта" "Мы все созданы Всевышним, но есть политические вопросы, которые иногда пытаются трансформировать в межрелигиозные", - отметил муфтий.

Он заявил, что "политики, главы государств со всей ответственностью должны подходить к подобным высказываниям". "Даст Бог, все народы разумны и смогут правильно расценить даже неверные оценки ситуации, где меркантильные интересы подменяются и камуфлируются религиозным противостоянием", - сказал муфтий.

Он заметил, что "очень просто обвинить в своих бедах кого-то другого, а миру необходимо единство и уважение друг к другу".

Одной из главных целей ОИК, по его словам, "является задача сообща выработать прогрессивные решения". Муфтий высказал надежду, что присутствие России в качестве наблюдателя на конференции ОИК будет способствовать установлению мира в горячих точках планеты.

Т. Таджутдин заявил, что "в России исторически сложились оптимальные межконфессиональные отношения между последователями всех традиционных мировых религий".