Архиепископ Антони Меннини  поблагодарил российские власти за возможность 'обеспечить всем верующим в России полную свободу вероисповедания'
Архив NEWSru.com
Представитель Ватикана в России архиепископ Антони Меннини считает, что российские католики свободно исповедуют свою религию. "Они вносят посильный вклад в развитие российского общества, в культурную жизнь страны", - отметил нунций в интервью агентству ИТАР-ТАСС. Он поблагодарил российские власти за возможность "обеспечить всем верующим в России полную свободу вероисповедания".

Антонио Меннини принял участие в конференции, посвященной 25-летию избрания польского кардинала Кароля Войтылы главой Римско-католической церкви. Ее провели накануне в Москве католические организации. В своей речи нунций особо подчеркнул, что Европа имеет христианские корни.

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич сообщил, что если до революции в России было 2 епархии римской церкви, 250 приходов и 350 священников, то сейчас организовано 4 епархии, 212 приходов, в которых служат 270 священников из 22 стран мира.

Архиепископ отметил, что католические организации в России осуществляют большую благотворительную деятельность. Отделения общества "Каритас" есть почти при всех католических общинах, заботящихся о больных, престарелых и сиротах. Он подчеркнул, что в детские дома, которые организуют католические организации, "всегда приглашают православных священников".