Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс озабочен вопросом гомосексуализма (слева на фото глава Епископальной церкви США Фрэнк Гризволд)
Yahoo!
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призвал англикан к единству, несмотря на разногласия по отдельным вопросам, сообщает РИА "Новости".

"Это были два знаменательных дня в жизни англиканского сообщества", - заявил Архиепископ Кентерберийский на пресс-конференции по итогам съезда 38 глав национальных церквей, входящих в глобальное сообщество англиканских епископальных церквей.

По словам Уильямса, примасы англиканских церквей со всего мира "честно и открыто" обсудили все волнующие церковь вопросы, главным из которых была проблема гомосексуализма в среде англиканских священников.

"Вопрос гомосексуализма остается сложным для нашего сообщества, как и для других религий", - констатировал Роуэн Уильямс.

В заявлении, единогласно принятом лидерами англикан в Ламбетском дворце, отмечается, что встреча привела участников к еще большему убеждению в необходимости работать вместе. И если есть спорные моменты, разделяющие их, они не должны препятствовать общему желанию нести миру евангельскую Благую Весть.

Между тем, иерархи Англиканской церкви признали, что в настоящее время это религиозное сообщество находится "на критической и судьбоносной точке" и "его будущее поставлено на карту". Епископы имеют в виду угрозу раскола англиканского сообщества. Многие епископы, особенно из стран "третьего мира", заявили, что осуждают решения Епископальной церкви США, назначившей гомосексуалиста Джина Робинсона епископом Нью-Гэмпшира и действия канадского епископа, благословившего брак между двумя мужчинами.

Признавая автономию каждой из 38 провинций, входящих в англиканское сообщество, епископы подчеркнули, что "взаимозависимость между провинциями означает, что никто не имеет права в одностороннем порядке подавать альтернативное учение под видом позиции всего англиканского сообщества".

Официальная позиция церкви по вопросу гомосексуализма, между тем, остается размытой.

В заявлении по итогам встречи в Лондоне содержится напоминание, что на аналогичной конференции в 1998 году было указано, что члены сообщества должны соизмерять свои предпочтения с моральным долгом. В то же время признавалось, что "необходимо прислушиваться и к опыту гомосексуалистов, заверяя их, что Бог любит всех тех, кто крещен, верит и предан вере, независимо от сексуальной ориентации". Итогом лондонской встречи также стало намерение иерархов Англиканской церкви назначить специальную комиссию для изучения вопроса гомосексуализма внутри англиканского сообщества, в первую очередь среди священников.