Архиепископ Берлинский и Германский Марк (на фото в центре)оптимистически смотрит на перспективы очередного совместного заседания комиссий по сближению
Архив NEWSru.com
Представитель Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк оптимистически смотрит на перспективы очередного совместного заседания комиссий по сближению, которые начинают сегодня работу в Москве.

Архиепископ Марк возглавляет комиссию РПЦЗ на переговорах с Московским Патриархатом. "От совместного заседания мы ждем сдвигов, направленных к единству", - сказал он накануне в интервью РИА "Новости". Иерарх Зарубежной церкви принимает участие в первом Международном фестивале православных СМИ.

Вместе с тем, по его словам, серьезных тем для обсуждения осталось еще много. "Даже те вопросы, что мы уже обсудили, не решены до конца", - отметил архиепископ Марк. "Некоторые вещи очень трудно довести до сознания друг друга. Есть какие-то моменты, когда мы друг друга просто не понимаем. Например, у нас очень разное отношение ко Второй мировой войне. Основная часть моих прихожан были власовцами, но они выступали не против Родины, а против Сталина", - отметил представитель РПЦЗ.

"Вероятно, предстоящее совместное заседание комиссии будет не последним. Это живой процесс, который требует развития", - подчеркнул собеседник агентства.

Архипескоп Марк также прокомментировал решение Синода Зарубежной церкви вынести решение вопроса о единстве с РПЦ на обсуждение Собора, который будет созван в течение двух лет. В РПЦЗ, сказал он, "положение более сложное, чем здесь, потому что есть силы, которые против такого движения". Поэтому и необходим Всезарубежный Собор с участием священников и мирян. Мы надеемся провести его так, чтобы люди поняли, что происходит, потому что распространяется очень много неправильных слухов", - подчеркнул архиепископ.