Грузинская полиция задержала минувшей ночью в Тбилиси десятерых представителей сексуальных меньшинств, которые пытались раскрасить радужными цветами стены административных зданий в старом городе
Города и Страны
Грузинская полиция задержала минувшей ночью в Тбилиси десятерых представителей сексуальных меньшинств, которые пытались раскрасить радужными цветами стены административных зданий в старом городе, в том числе и ограду здания Патриархии Грузии.

Задержанным, по информации МВД, предъявлены обвинения в искажении облика городских зданий, а также в неповиновении полиции. Через несколько часов должен состояться суд, задержанным грозит административный денежный штраф, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Накануне представители ЛГБТ Грузии решили не проводить 17 мая демонстрацию в центре Тбилиси по случаю Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией, так как местные власти не гарантировали им безопасность.

В Тбилисской мэрии предложили представителям ЛГБТ провести акцию не в центре города, а на окраине под охраной полиции, но это предложение было отвергнуто.

Между тем в центре грузинской столицы во вторник проводятся мероприятия по случаю Дня крепости и святости семьи. Свой протест против этого грузинские представители ЛГБТ, по мнению полиции, и решили выразить раcкраской фасадов зданий.

День крепости и святости семьи был учрежден в 2014 году предстоятель Грузинской православной церкви Патриарх-Католикос Илия II, призвавший отмечать его ежегодно 17 мая.

Если семьи будут крепкими, крепким и непоколебимым будет и государство, убежден Илия II.

В ходе проповеди, с которой глава Грузинской церкви обратился на праздник в прошлом году к верующим, он сказал: "Хочу напомнить, что семья - это основа человечества и государства. Если семьи будут крепкими, крепким и непоколебимым будет и государство. Сегодня я хочу благословить все семьи Грузии, всех тех, кто истинно прославляет Господа и живет, следуя Его наставлениям".

От крепости семьи, подчеркнул патриарх, зависит счастье человеческое. При этом он особое внимание акцентировал на отношениях родителей и детей, благословил многодетные семьи. Предстоятель Грузинской церкви в очередной раз поднял также тему абортов, назвав это деяние "страшным грехом".

"Должен обратиться ко всем, что надо прекратить аборты в Грузии, надо помнить, что это убийство ребенка. Это огромный грех, и особенно хочу обратиться к врачам, которые делают аборты, что это очень большой и страшный грех", - отметил Илия II.

В День праздника во всех монастырях и храмах Грузии возносятся молитвы, в которых благословляется крепость и святость семьи. По установившейся уже традиции в городах и селах совершался чин освящения семей, домов и даже целых улиц.