Обращаясь к новым клирикам, Бенедикт XVI призвал их "преображать мир" своим служением и церковными таинствами Евхаристии и покаяния
AFP
Папа Римский Бенедикт XVI рукоположил 21 священника в Ватиканской базилике св. Петра 15 мая. В этот день западные христиане отмечали праздник Пятидесятницы.

Все новопоставленные священники будут служить в Римской епархии. Их возраст колеблется от 26 до 55 лет; эти клирики представляют девять стран и три континента. Папа рукоположил 11 итальянцев, двух боливийцев и по одному представителю от Уругвая, Коста-Рики, Перу, Ирландии, Румынии, Кении, Анголы и Нигерии. Все новые священники обучались в различных семинариях Вечного города, сообщает "Благовест-инфо".

Обращаясь к новым клирикам, Бенедикт XVI призвал их "преображать мир" своим служением и церковными таинствами Евхаристии и покаяния. "Рассматривайте новую возможность совершать мессу как центр каждого дня своей жизни, - подчеркнул понтифик. - Таинство исповеди - одно из сокровищ Церкви, только через прощение возможно обновление мира, ничто не сделает этот мир лучше, если мы не преодолеем зло, а преодолеть его можно только прощением, которое дарует сам Господь". По окончании мессы Бенедикт XVI вышел на балкон своего кабинета в Апостольском дворце, произнес молитву "Regina Caeli" и благословил паломников, собравшихся для воскресной аудиенции. Понтифика удивило количество пришедших на площадь верующих (около 50 000). Первый за последнее тысячелетие Папа-немец извинился перед паломниками за опоздание, вызванное рукоположением священников, и благословил верующих на итальянском и немецком языках.