Гилель Коэн
YouTube / Roman Vilenskiy
В связи с недавним избиением раввина в Киеве в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили надежду на то, что на Украине удастся не допустить всплеска антисемитизма.

"В российской еврейской общине сегодня особые опасения вызывает тот факт, что антисемитизм начинает ярко проявляться в ситуациях общественной и политической нестабильности, как в случае нападений на евреев и еврейские объекты последнего времени в Украине", - заявил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы ФЕОР Андрей Глоцер.

"Однако, - продолжил он, - в нашей общине все же очень хотели бы надеяться, что подобные происшествия в Украине не превратятся в тенденцию".

По словам собеседника портала, избиение волонтера еврейской спасательной организации "Хацала Украина" раввина Гилеля Коэна - "типичное проявление уличного антисемитизма".

"Антисемитизм - одна из застарелых язв ксенофобии, которая регулярно дает о себе знать в той или иной стране мира. К сожалению, такие атаки периодически происходят и на улицах Киева, и на улицах других европейских городов, и в России", - констатировал он.

Напомним, что нападение на раввина Гилеля Коэна было совершено в Киеве вечером 13 марта. Двое неизвестных подкараулили его в "темном переулке" по пути в больницу, где священнослужитель собирался навестить пациента.

Коэна избили, обзывая при этом "жидом" и другими словами, смысла которых он не понял, сообщалось в информации портала NEWSru Israel, ссылавшегося на израильский ресурс Rotter. В сообщении Rotter говорилось, что у раввина повреждена рука, а также имеется ранение острым предметом в ногу. После атаки нападавшие скрылись на автомобиле.

В управлении киевской милиции журналистам сообщили, что, по словам Коэна, его били палками. О возможном ножевом ранении в его заявлении, поданном правоохранителям, не упоминается. По факту происшествия проводится расследование.

Инцидент с Коэном стал далеко не первым в череде похожих происшествий, произошедших в Киеве за последнее время. Ранее еврейские издания, например, сайт Jewish.ru, отмечали, что случаи нападений на евреев в столице Украины участились.

Так, 17 января в столице Украины был тяжело ранен 30-летний еврей Дов Бер-Гликман. Злоумышленники подкараулили его на выходе из синагоги, избили и нанесли несколько ножевых ранений в ноги, после чего скрылись с места преступления. За несколько дней до этого в Киеве было совершено нападение на учителя из Израиля, преподающего в еврейской школе.

18 января несколько евреев поймали возле синагоги молодого парня, отслеживавшего, как сообщается, ее посетителей. У него были найдены записи, когда и по каким улицам верующие расходятся по домам. "Следопыта" сдали милиции.

Кроме того, в разгар событий на киевском Майдане, обернувшихся сменой власти на Украине, в разных городах были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты. В ночь на 28 февраля неизвестные вандалы разрисовали стены синагоги Нер-Тамид в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями. Несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова".

Стоит отметить, что нынешнее нападение на раввина произошло вскоре после того, как еврейская диаспора провела в Киеве специальный тренинг по самообороне. Участники тренинга разбирали видеофрагменты с записями различного вида нападений и отрабатывали приемы самообороны с использованием подручных предметов. В качестве инструкторов выступили выходцы из спецподразделений Армии обороны Израиля и сил безопасности еврейского государства.