В Московском патриархате скептически отнеслись к открытому письму предпринимателя Бориса Березовского к Патриарху Кириллу
saga.ua
В Московском патриархате скептически отнеслись к открытому письму предпринимателя Бориса Березовского к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

"С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот", - заявил во вторник порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал открытое письмо Бориса Березовского, опубликованное накануне на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Напомним, что в нем живущий теперь в Лондоне опальный бизнесмен предложил Патриарху взять на себя "историческую миссию спасения России от смуты", "обеспечить бескровную смену власти в России", донести до Владимира Путина "глас народа", а затем "взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу".

В этой связи священник подчеркнул, что брать светскую власть - "это последнее, что Церковь должна делать", а все исторические эпизоды, в ходе которых Православная, или Католическая, или другая Церковь "становилась светской властью или частью ее, показывают пагубность такой ситуации".

"А вот какому народу Борис Абрамович предлагает передать власть, я не очень понимаю. Где представители этого народа? Кого из них господин Березовский считает легитимными? Интересно было бы услышать его ответ, чтобы поименно знать настоящих друзей народа, подлинных выразителей его мнения", - отметил Всеволод Чаплин.

Он также назвал любопытным, что Березовский в открытом письме "уже сейчас предлагает как безальтернативные два "пророчества": "Шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных" и "какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов".

"Интересно было бы знать, какая высшая или противоположная сила открыла Борису Абрамовичу наше будущее. Впрочем, и без этого у господина Березовского есть большое поле для деятельности. Он не первый год живет в Великобритании и, наверное, освоился с научными, политическими и общественными реалиями. Почему бы не задуматься над политическими реформами и прогнозированием общественных процессов в этой стране? Бесспорно, ее народ тоже может обогатиться фонтанирующей мыслью этого нестандартного и креативного человека", - подытожил представитель Церкви.