Президент Украины Петр Порошенко в ходе прошедшей во вторник в Киеве встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций призвал не допустить раскола украинского общества
Президент Украины
Президент Украины Петр Порошенко в ходе прошедшей во вторник в Киеве встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций призвал не допустить раскола украинского общества.

"Никаких сомнений, что нам удастся отбить эту информационную агрессию. Церковную карту мы разыграть не дадим", - подчеркнул Порошенко, слова которого приводит"Интерфакс".

Он обвинил Россию в информационной войне и попытке расколоть украинское общество с привлечением церковных вопросов. Так, по его данным, почти 20% пропаганды касаются религиозных материалов.

В связи с этим Порошенко подчеркнул, что на Украине все церкви и религиозные организации имеют равные права. Глава государства поблагодарил присутствующих за поддержку украинской государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности и украинского духа.

"Призываю вас продолжить опеку над народом в эти сложные времена, потому что духовная поддержка и доброе слово делают гораздо больше, чем материальные блага. Мы вместе можем подать пример государственно-церковного партнерства в решение сложных проблем и заживления ран, нанесенных нашим людям и нашей стране", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, представители украинских церквей и религиозных организаций отметили, что ежедневно молятся за Украину, в том числе в военных частях и в зоне проведения так называемой "антитеррористической операции". При этом глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет добавил, что распространяются мысли о том, что нужно молиться за мир, не брать оружие и не защищать свое государство.

"Наш Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций принял обращение, в котором напоминает, что Родину надо защищать, потому что это священный долг не только каждого гражданина, но и каждого христианина", - подчеркнул он.