Патриарх Кирилл надеется, что минские соглашения приведут к прочному миру на Украине
Russian Look
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший во вторник в Москве на заседании Высшего церковного совета, выразил надежду на то, что соглашения, достигнутые на днях в Минске, приведут к окончательному прекращению войны на Украине.

"Мы особенно приветствуем те шаги, которые наметились, и надеемся, что кровь перестанет проливаться", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

Патриарх напомнил, что сегодня третий день с момента вступления в силу перемирия, "новой попытки остановить братоубийственную трагедию на Украине".

"Русская православная церковь поддерживает все миротворческие устремления и сама является той миротворческой силой, которая с самого начала конфликта находилась над схваткой, не отождествляла себя ни с одной из политических сил и целью своей деятельности на Украине имела только одно - скорейшее прекращение междоусобной брани", - подчеркнул патриарх.

Он отметил, что за каждой литургией в Русской церкви молятся о мире на Украине, и добавил, что "войны начинаются не на поле боя, а в сердце человека".

Высший церковный совет был учрежден в 2011 году. Он является исполнительным органом РПЦ, действующим при Патриархе Московском и всея Руси и Священном синоде РПЦ. Совет занимается рассмотрением вопросов богословского образования, просвещения, миссии, церковного социального служения, информационной деятельности канонических подразделений РПЦ и церковных СМИ, а также вопросов взаимоотношения Церкви с государством и обществом, поместными православными церквами, инославными конфессиями и нехристианскими религиями, вопросов церковного управления и хозяйствования.