"Мне кажется, с точки зрения Церкви, важно не количество лет, которые тот или иной правитель провел у власти, а качество его правления", - сказал митрополит Волоколамский Иларион
Global Look Press

Русская православная церковь (РПЦ) считает оправданным долгое пребывание у власти президента России Владимира Путина и подчеркивает, что тот много сделал для страны.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что правителей нужно оценивать не по продолжительности правления, а по делам.

"Мне кажется, с точки зрения Церкви, важно не количество лет, которые тот или иной правитель провел у власти, а качество его правления", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Комментируя срок правления президента РФ Путина, митрополит отметил, что "в истории нашего государства были правители, которые стояли у власти очень долго, а были те, которые недолго пребывали у власти, мы никогда не оцениваем их по времени пребывания, мы оцениваем их по тому, что было сделано", передает "Интерфакс".

Говоря о нынешней ситуации в России, митрополит Иларион указал на положительные изменения, произошедшие в последние десятилетия. "Мы помним, какой была страна в девяностые годы, каким был уровень коррупции, уровень преступности, какими были доходы населения. И мы видели, как за 17 лет пребывания Владимира Путина у власти в качестве президента или премьера происходил неуклонный и стабильный рост благосостояния населения. Я думаю, что именно это является секретом того высокого рейтинга, который он удерживает на протяжении долгого времени", - сказал представитель Церкви.