Ордана Почета удостоен удостоен раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган. В январе прошлого года он помог задержать Александра Копцева, напавшего с ножом на верующих, пришедших в храм, схватив преступника и скрутив ему руки
russian.fjc.ru
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Почета раввина московской синагоги на Большой Бронной Ицхака Когана. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил сегодня официальный сайт главы государства.

В январе прошлого года И. Коган помог задержать Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан его синагоги, схватив нападавшего и скрутив ему руки. Помимо раввина, награду от президента получит и ученик иешивы "Махон Рам" Хаим Йосиф Элиягу, также проявивший мужество при отражении нападения на синагогу.

Напомним, что в сентябре прошлого года Мосгорсуд приговорил 20-летнего москвича А. Копцева к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разжигании межнациональной и религиозной вражды, а также в покушении на убийство. Наряду с этим А. Копцеву было назначено принудительное психиатрическое лечение.

Из приговора следовало, что Копцев тщательно подготовился к убийству евреев. Для осуществления своих планов он и направился в синагогу на Большой Бронной. Копцев "испытывал национальную и религиозную ненависть и вражду к лицам еврейской национальности", "имел намерение на убийство и знал о последствиях", - отмечалось в приговоре.