Протоиерей Александр Ду был награжден в 1998 году орденом святителя Иннокентия Московского (II степени) за миссионерские и пастырские труды, а в 2001 году - наперсным крестом с украшениями.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
В четверг в Пекине состоится чин погребения последнего православного священника Китайской автономной православной церкви протоиерея Александра Ду, скончавшегося 16 декабря на 81-м году жизни. Об этом сообщает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на Службу коммуникации Московского Патриархата.

Отпевание пройдет 18 декабря в Наньтане - Южном католическом соборе Пекина с разрешения католического архиепископа Пекинского Михаи Фу Тешаня. В столице КНР нет действующих православных церквей: последняя была закрыта в 1966 году.

История православия в Китае ведет начало с 1712 года, когда по указу Петра I в Китае была основана Российская Духовная миссия, были переведены на китайский язык Священное Писание и богослужебные книги. К 1918 году число православных китайцев достигло 10 000 человек, а после революции православная община пополнилась значительным числом эмигрантов из России. В 1957 году православная церковь в Китае получила права автономии. Но "культурная революция" практически прервала ее деятельность: были разрушены многие православные храмы и кладбища, на священников, в их числе был и Александр Ду, обрушились гонения. Все эти годы богослужения совершались клириками из России на территории посольства РФ в Пекине.

Александр Ду был награжден в 1998 году орденом святителя Иннокентия Московского за миссионерские и пастырские труды, а в 2001 году - наперсным крестом с украшениями.

Определением Священного Синода РПЦ до избрания Собором Китайской автономной церкви своего предстоятеля попечение о православных христианах в Китае возложено на Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.