На окраине столицы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих
radiorus.ru
На окраине Москвы появится мусульманский храм, рассчитанный на 40–60 тыс. верующих. Духовное управление Москвы и Центрального региона России подало документы на получение земельного участка для строительства новой соборной мечети и культурного центра. У заявителей уже состоялась встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой участники беседы пришли к полному взаимопониманию, сообщает газета "Известия".

Как рассказали в мэрии, проект мечети отдан на согласование в Москомархитектуру. Градостроители должны будут найти подходящее место для ее возведения. Между тем она обещает стать одной из самых крупных на постсоветском пространстве. Столичная постройка будет уступать по размерам лишь мечети, которую возводят по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе.

Мусульмане считают, что новая большая мечеть должна быть построена ближе к кольцевой автодороге, возле станции метро и с хорошим подъездом для личного и общественного транспорта.

"Мечеть необходима катастрофически. По разным оценкам, в Москве и Московской области живет несколько миллионов мусульман, и четыре мечети для такого крупного города, как Москва, очень мало", - заявил "Известиям" заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

"Для решения проблемы пятничных служб, если идти путем создания квартальных мечетей на 1,5–2 тыс. человек, надо построить как минимум десять мечетей. Надежда есть, но, зная ситуацию, это сейчас нереально. Поэтому просим дать участок под соборную мечеть и комплекс на несколько десятков тысяч человек, который не мешал бы горожанам. Этот вариант был бы оптимальным для решения этой проблемы", - пояснил Крганов.

Источник газеты в Москомархитектуре сообщил, что пока проект рассматривается градостроителями и подбирается место, где бы могла быть построена мечеть. Официально ведомство заявляет, что проект еще не согласован, а место не выбрано, но, возможно, появится в сентябре.

В ЦДУМ уже подготовили проект мечети и культурно-религиозного комплекса. Выбран традиционный для столичных мечетей стиль - смесь московского зодчества с татаро-башкирским компонентом. В организации надеются, что мечеть станет новой московской достопримечательностью и приходить к ней будут не только мусульмане, но и граждане, исповедующие другую религию.

Стоимость проекта пока не известна. Однако для сравнения: на строительство мечети в Душанбе на 50 тыс. прихожан власти Таджикистана выделили 100 млн долларов.