Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде обвинил лидеров ряда государств в поддержке мирового терроризма
© РИА Новости / Владимир Родионов
Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде обвинил лидеров ряда государств в поддержке мирового терроризма, передает "Интерфакс".

"Очень жаль, что сегодня некоторые главы государств оказывают поддержку международному терроризму, извлекая из этого выгоды для себя. Это приводит к совершению терактов, и в результате такая же участь может постигнуть и их страны", - заявил он на встрече с журналистами в посольстве Франции в Азербайджане, комментируя парижскую трагедию и не уточняя, какие страны имеет в виду.

Он напомнил, что за последние годы мировое сообщество стало свидетелем многих террористических актов в различных точках планеты. "Недавний теракт в Ливане, взрыв самолета над Синайским полуостровом, террористические атаки во Франции явились продолжением того террора, о котором мы говорим", - пояснил Паша-заде.

Напомним, ранее российские мусульмане выступили с осуждением в адрес организаторов терактов в Париже, а также напомнили, что террористические организации, взявшие на себя ответственность за атаки, созданы "для борьбы с исламом, мусульманами, а также для создания конфликтов внутри ислама и провоцирования межрелигиозных войн".

В то же время французские власти заявили о готовности высылать из страны имамов, проповедующих идеи радикального толка, и ликвидировать мечети, ставшие рассадниками экстремизма.